Как используется HTTPS в выдаче Google: преимущества и недостатки работы

поисковая выдача гуглПротокол передачи данных изучали в новом исследовании представители производителя Searchmetrics. Предметом интереса стало влияние на поисковые возможности и положение ресурса. При ранжировании, как оказалось, HTTP и HTTPS не дают преимуществ сайту.

Еще в августе текущего года компания Google заявила, что отныне передача данных использует защищенный протокол при ранжировании.  Однако еще тогда сотрудники компании отмечали, что применение HTTPS – незначительный сигнал, который сможет охватить меньше одного процента запросов в поисковой системе. Поэтому другим факторам ранжирования HTTPS сильно уступает. Хотя, по словам знатоков, на последующих этапа значимость этого фактора должна увеличиться.

поисковые машиныURL-адреса с HTTP и HTTPS рассмотрели в плане видимости в рамках проекта Searchmetrics. Были изучены сотни тысяч ключевых запросов по результатам выдачи Google,  а также рассчитаны средние показатели относительно видимости. Исследования охватили временной промежуток от августа 2012 года до августа текущего года. Между использованием протокола и улучшением уровня ранжирования связь обнаружена не была.

Маркус Тобер, который является основателем и техническим директором компании-производителя, сделал выводы, что на сегодня, как подтвердило исследование, явная зависимость между применением HTTPS и результатами выдачи не отмечена, а между HTTP и HTTPS разница не проглядывается. Новый фактор ранжирования на сегодня или не запущен, или охватывает небольшой фрагмент индекса, поэтому отслеживать его проблематично.

позиции сайта в поисковых системахОднако позитив состоит в том, что переход на новый фактор негативно не отразится на выдаче поисковой системы, что отмечает эксперт Барри Шварц от издания Search Engine Land. Но заметного преимущества при ранжировании достигнуть пользователю не удастся, или это влияние вообще будет приближаться к нулевому показателю.

Ниже приведено познавательное видео, о том, как улучшить позиции Вашего сайта в поисковой выдаче:

Оцените статью
Создать сайт под ключ
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку отправить, я принимаю условия пользовательского соглашения , а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных